посёлка Мирный
Петровского района Саратовской области

НАШ  ПОСЁЛОК

Наш посёлок

Мирный - так зовется мой посёлок,
Милый сердцу тихий уголок...
Молодых и старых новосёлов
Принял Мирный под своё крыло.

В памяти встают картины детства:
Крошечные домики среди снегов зимы,
Детский лепет: "Мама, скоро лето?
И как долго ждать еще весны?".

Мир тогда казался необъятным,
Мы познать скорей его спешили,
За селом в саду играли в прятки.
Ах, какие яблоки там были!

Годы шли. Менялись люди, лица,
Изменились улицы, дома.
Но должно же что-то повториться?!
Девочка из детства, где она?

Стал поселок шире и красивее,
Зеленью окутался садов.
Голубой огонь пришёл в квартиры,
Принося удобство и тепло.

Мы гордимся нашей средней школой,
Есть библиотека, детский сад.
Как все это сохранить надолго,
Чтоб не стыдно было посмотреть назад?
(С. Коваленко)

Наш посёлок сравнительно молодой, ему всего 69 лет

В начале 30-х годов при Петровском мясокомбинате было создано откормочное стадо, которому для выпаса выделили землю в 2-3-х км от хутора Казачьего.

Пастухами были выходцы из Пензенской области. Перед наступлением холодов они построили здесь первый саманный дом, в котором разместились три семьи: Медведевы, Лягушёвы и Хорёвы.

В 1939 году  на месте будущего посёлка был организован совхоз "Молот" как подсобное хозяйство завода "Молот" города Петровск. Этот год стал считаться годом основания п. Мирный.

До войны в нашем посёлке было построено:
один двухквартирный  и два одноквартирных дома, кузница, баня, три амбара, 4 склада, две кошары: одна для откорма крупного рогатого скота, вторая для рабочих бычков, лошадей в то время ещё не было.

В трудные годы войны основная работа легла на плечи детей и женщин. Из семьи Медведевых уходит на фронт глава семьи Пётр Иванович, а в 1943 г. и его сын Трофим Петрович.
В это время в посёлке появляются эвакуированные семьи Лихачёвых, Сысоевых и другие. После войны многие из них остались жить в посёлке. Приехали и новые семьи: Валовы, Раскачкины и другие.

В 1950 году открыта первая 4-х летняя школа.

В 1957 году началось строительство новых объектов сельскохозяйственного назначения.

В  60-х годах в посёлке началось бурное строительство.

В 1964 году здесь уже насчитывается 60 домов.

В этом же году на общем собрании жителей посёлку единогласно  было дано название "Мирный".

В 60-е и 70-е годы  хозяйство занималось откормом свиней, крупного рогатого скота , овец, лошадей.
Лошадей экспортировали за границу.

В 1985 г. в откормсовхоз "Молот" были завезены племенные тёлки молочного направления из Тамбовской области, развивалось и растениеводство.

Активное строительство развернулось в 80-е годы:
были построены новые улицы с благоустроенными домами, здание новой школы, детского сада, бани, животноводческие корпуса.
В 1988 году посёлок был полностью газифицирован.

В настоящее время в поселке проживает более 350 человек, из них 65 детей.